• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

ODDO BHF Sustainable German Equities DR-EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist es an der Wertentwicklung von deutschen Aktien teilzuhaben. Der Fonds investiert überwiegend in deutsche Aktien. Der Fondsmanager kann in begrenztem Umfang auch in Aktien aus anderen Euro-Ländern investieren. Der Fonds bietet eine Mischung großer und mittlerer Unternehmenswerte. Die Gesellschaft verfolgt bei der Verwaltung des Fonds eine nachhaltige Anlagestrategie.

Asset-Manager-Profil

Über ODDO BHF Asset Management

Mit einem verwalteten Vermögen von 58 Mrd. EUR per 31. Dezember 2023 und 4 Investmentzentren in Paris, Düsseldorf, Frankfurt und Luxemburg ist ODDO BHF AM einer der führenden Vermögensverwalter in Europa. Das Unternehmen ist Teil der 1849 gegründeten deutsch-französischen Finanzgruppe ODDO BHF und umfasst ODDO BHF AM GmbH in Deutschland, ODDO BHF AM SAS in Frankreich sowie ODDO BHF AM Lux in Luxemburg.

ODDO BHF AM bietet institutionellen Kunden und Vertriebspartnern Lösungen zur Anlage in Aktien, Anleihen und Asset-Allocation-Produkten sowie im Bereich Private Equity und Private Debt. Im Zentrum stehen dabei die Nähe zu den Anlegern und ein genaues Verständnis ihrer Bedürfnisse. Hierzu ist ODDO BHF AM in den wichtigsten europäischen Städten präsent und verfügt über eine profunde Kenntnis der Märkte, in die die Verwaltungsgesellschaft investiert.

Der Anlagestil von ODDO BHF AM ist geprägt von einem auf Langfristigkeit angelegten, aktiven Investmentansatz mit dem Ziel, für die Kunden langfristig und nachhaltig Wert zu schöpfen. ESG-Integration, Ausschlüsse, Klimawandel und Active Ownership sind die 4 Säulen unserer Nachhaltigkeitsstrategie. Deren Qualität und Zuverlässigkeit spiegelt sich in der Zertifizierung unserer Fonds durch unabhängige Stellen mit den entsprechenden Siegeln wider.
Somit erhalten Kunden Zugang zu einer breiten Palette an nachhaltigen Finanzlösungen in sämtlichen Anlageklassen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 20.06.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,99%10,88%-5,12%0,88
1 Monat-2,97%13,19%-4,46%-2,61
6 Monate5,95%10,57%-5,12%0,81
1 Jahr7,46%7,44%11,35%-11,94%0,33
3 Jahre2,05%0,68%16,87%-31,82%-0,18
5 Jahre19,22%3,58%19,40%-39,53%-0,01
10 Jahre26,05%2,34%18,24%-45,33%-0,08
Seit Auflage455,04%5,34%20,76%-70,33%0,08

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • ODDO BHF Sustainable German Equities DR-EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2024

Stand: 31.05.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien99.78 %
  • Barmittel0.22 %
  • SAP SE O.N.9.48 %
  • SIEMENS AG NA O.N.9.36 %
  • ALLIANZ SE NA O.N.8.23 %
  • DT.TELEKOM AG NA4.79 %
  • INFINEON TECH.AG NA O.N.4.61 %
  • MUENCH.RUECKVERS.VNA O.N.4.41 %
  • MERCEDES-BENZ GRP NA O.N.4.16 %
  • BASF SE NA O.N.3.46 %
  • DEUTSCHE POST AG NA O.N.3.11 %
  • E.ON SE NA O.N.3.06 %
  • Andere45,33%