• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Oddo BHF Frankfurt-Effekten-Fonds DR EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Mit dem ODDO BHF Frankfurt-Effekten-Fonds DR-EUR legen Sie überwiegend in deutsche Aktien an. Der Fondsmanager kann in begrenztem Umfang auch Aktien aus anderen Euro-Ländern erwerben.

Asset-Manager-Profil

ODDO BHF Asset Management ist Teil der 1849 gegründeten, unabhängigen deutsch-französischen Finanzgruppe ODDO BHF. ODDO BHF AM ist ein führender Vermögensverwalter in Europa. Das Unternehmen umfasst ODDO BHF AM GmbH in Deutschland, ODDO BHF AM SAS und ODDO BHF Private Equity SAS in Frankreich sowie ODDO BHF AM Lux in Luxemburg, die per 30.06.2021 zusammen 61,9 Mrd. € verwalten. ODDO BHF AM bietet seinen institutionellen und privaten Kunden eine attraktive Auswahl an leistungsfähigen Anlagelösungen in den wichtigsten Anlageklassen, d.h. fundamentale, thematische und quantitative Aktienstrategien, Renten- und Multi-Asset-Ansätze sowie Private Equity und Private Debt. ODDO BHF AM ist Unterzeichner der Prinzipien für verantwortliches Investieren (PRI) und hat seit 2012 verschiedenste nachhaltige Fonds aufgelegt. Diese umfassen eine breite Palette an Strategien, die ökologische, soziale und Governance-Kriterien (ESG) in den Mittelpunkt des Anlageprozesses stellen. Auf konsolidierter Basis entfallen 61% des verwalteten Vermögens auf institutionelle Kunden, 39% auf Vertriebspartner. Die Teams operieren aus Investmentzentren in Düsseldorf, Frankfurt, Paris und Luxemburg sowie an weiteren Standorten in Mailand, Genf, Zürich, Madrid, Stockholm und Abu Dhabi. Oberste Priorität von ODDO BHF AM ist es, den Kunden ein langfristiger Partner zu sein. Die Unabhängigkeit von ODDO BHF AM ermöglicht es den Teams, schnell und flexibel zu agieren und innovative Lösungen zu entwickeln, die passgenau auf die Anforderungen der Kunden zugeschnitten sind.

www.am.oddo-bhf.com

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.10.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr12,90%13,82%-7,74%1,27
1 Monat-3,13%19,16%-6,97%-1,65
6 Monate2,53%14,38%-7,74%0,39
1 Jahr14,40%14,40%14,89%-11,30%1,00
3 Jahre15,01%4,77%20,55%-39,53%0,26
5 Jahre26,57%4,82%17,76%-45,33%0,30
10 Jahre99,40%7,14%18,26%-45,33%0,42
Seit Auflage448,28%5,78%21,05%-70,33%0,30

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Oddo BHF Frankfurt-Effekten-Fonds DR EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2021

Stand: 31.08.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien99.91 %
  • Andere0,09%
  • Siemens AG8.49 %
  • SAP SE7.44 %
  • Daimler AG6.58 %
  • Volkswagen AG5.83 %
  • Merck KGaA4.33 %
  • Deutsche Post AG4.07 %
  • Allianz SE3.83 %
  • adidas AG3.24 %
  • Infineon Technologies AG3.1 %
  • LINDE2.78 %
  • Andere50,31%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0008478058
WKN847805
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregion
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum27.05.1974
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen1,48 Mrd. EUR
Tranchenvolumen1,48 Mrd. EUR
(Stand: 13.10.2021)
SRRI6

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?93 von 100
SFDR-Kategorie Basic

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (30.09.2020)1,75% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameODDO BHF Asset Management
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 35

Verwaltungsgesellschaft

NameODDO BHF AM GmbH

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 25

Depotbank

The Bank of New York Mellon SA/ NV

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.