• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

HANSApost Balanced

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Sondervermögens ist es, an den in- und ausländischen Kapitalmärkten eine angemessene Rendite zu erzielen. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Bei der Auswahl der Anlagewerte stehen die Aspekte, Wachstum und/oder Ertrag im Vordergrund der Überlegungen. Hierzu können für das Sondervermögen Aktien, Aktienzertifikate, Optionsscheine, Genussscheine, Wandelanleihen, Optionsanleihen, verzinsliche Wertpapiere sowie in Wertpapieren verbriefte Derivate in- und ausländischer Aussteller erworben werden. Die Gesellschaft kann das Sondervermögen je nach Marktlage schwerpunktmäßig in Aktien oder Renten investieren, wenn ihr dies im Interesse der Anteilinhaber geboten erscheint. Die Anlagestrategie des Fonds beinhaltet einen aktiven Managementprozess.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,41%7,96%-7,35%-0,26
1 Monat-1,43%6,60%-2,04%-2,83
6 Monate2,68%7,61%-3,53%0,37
1 Jahr2,26%2,26%7,52%-7,35%-0,05
3 Jahre16,05%5,09%6,04%-8,01%0,41
5 Jahre5,35%1,05%6,45%-15,82%-0,24
10 Jahre11,77%1,12%6,13%-16,68%-0,24
Seit Auflage53,81%1,89%5,99%-19,21%-0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • HANSApost Balanced
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen48.68 %
  • Aktien35.08 %
  • Zertifikate7.19 %
  • Barmittel6.73 %
  • Fonds1.28 %
  • Andere1,04%
  • INVESC.PHYS.MKT.ETC00 XAU7.19 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co1.62 %
  • ASML Holding N.V.1.61 %
  • Alphabet Inc.1.55 %
  • Broadcom Inc.1.54 %
  • BAWAG Group AG1.42 %
  • Alpha Bank S.A.1.37 %
  • Banco Santander S.A.1.31 %
  • HANETF-FUT.OF DEFENCE ADL1.28 %
  • JPMorgan Chase & Co.1.28 %
  • Andere79,83%