• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MultiManager Fonds 3

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist ein Dachfonds, der vorwiegend in in- und ausländischen Investmentvermögen investiert. Der Teil des Fonds, der in Investmentanteilen angelegt ist, darf 51 Prozent des Wertes des Fonds nicht unterschreiten. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt. Das Ziel des Fonds besteht darin, Kapitalwertzuwachs durch die Anlage vorwiegend in Rentenfonds, die in Euro und Nicht-Euro- Währungen denominiert sind, und in Aktienfonds zu erreichen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,67%6,16%-5,47%0,38
1 Monat-1,36%4,92%-1,57%-3,66
6 Monate3,63%5,74%-2,37%0,83
1 Jahr5,60%5,60%5,82%-5,47%0,51
3 Jahre25,61%7,89%5,64%-9,82%0,94
5 Jahre15,01%2,84%6,24%-18,45%0,04
10 Jahre59,82%4,80%7,55%-27,94%0,29
Seit Auflage163,29%3,92%8,96%-41,76%0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MultiManager Fonds 3
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds100 %
  • ISHSIV-E.MSCI EUR.V.F.EOA9.88 %
  • WMF(I)-W.STR.EO EQ. SEO9.44 %
  • ISHS-CORE S+P 500 DL D6.93 %
  • ISHSVI-E.S+P500MIN.V.EOHA5.68 %
  • IS.DJ EUROZ.SUST.SC.U.ETF5.42 %
  • GS CO.GR.BD IEOA4.65 %
  • F.TEM.INV.FD-F.EUR.T.R.IA4.4 %
  • EDR-FINL BDS NC EUR4.07 %
  • NIFL I-L.S.S.T.E.M.BD HIA3.69 %
  • ISHSII-M.EU.Q.DIV.ESG EOD3.44 %
  • Andere42,40%