• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Stadtsparkasse Düsseldorf NRW-Fonds - Anteilsklasse I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Ziel der Anlagestrategie ist ein möglichst hoher Wertzuwachs.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,22%4,11%-1,42%0,10
1 Monat0,21%3,62%-0,71%-0,30
6 Monate3,80%4,09%-1,42%1,00
1 Jahr6,01%5,99%4,39%-3,44%0,53
3 Jahre1,18%0,39%5,21%-12,93%-0,63
5 Jahre1,46%0,29%4,85%-12,93%-0,70
10 Jahre10,76%1,03%4,29%-12,93%-0,62
Seit Auflage92,46%2,96%3,76%-12,93%-0,19

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Stadtsparkasse Düsseldorf NRW-Fonds - Anteilsklasse I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.04.2024

Stand: 30.04.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen66.97 %
  • Aktien20.2 %
  • Fonds8.5 %
  • Barmittel3.42 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.83 %
  • Andere0,08%
  • Ossiam ST.Eu.600 Eq.Weight NR U.E.1C5.24 %
  • FRANKREICH 22/32 O.A.T.3.82 %
  • BUNDANL.V. 05/373.36 %
  • ISH.S.EUROP.MID 200 U.ETF3.26 %
  • BUNDANL.V.22/382.83 %
  • ITALIEN 22/332.78 %
  • SPANIEN 22/322.44 %
  • ESSITY 17/27 MTN1.69 %
  • PORTUGAL 22/321.6 %
  • RLBK VBG.REV 23/27 MTN1.6 %
  • Andere71,38%