• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Stadtsparkasse Düsseldorf NRW-Fonds I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagestrategie ist ein möglichst hoher Wertzuwachs. Um dieses Ziel zu erreichen werden mindestens 51 Prozent des Fonds in verzinsliche Wertpapiere wie bestimmte Staatsanleihen, Inhaberschuldverschreibungen, Pfandbriefe und Kommunalobligationen investiert. Beim Aktienanteil wird in der Regel in europäische Standardwerte investiert, die - beispielsweise - durch aussichtsreiche Mid- und Small-Caps ergänzt werden können. Dazu werden auch fundamentale Analysen der Unternehmen, Konjunkturdaten und charttechnische Indikatoren berücksichtigt. Es werden entsprechend erhöhte Schwankungen in der Wertentwicklung des Fonds in Kauf genommen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,94%3,26%-1,44%1,84
1 Monat0,19%3,68%-0,85%0,78
6 Monate2,39%3,32%-1,35%1,64
1 Jahr2,91%2,91%3,48%-2,24%0,99
3 Jahre4,12%1,35%3,84%-9,55%0,49
5 Jahre6,40%1,25%3,48%-9,55%0,52
10 Jahre20,07%1,84%3,56%-9,55%0,67
Seit Auflage91,62%3,41%3,48%-9,55%1,14

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Stadtsparkasse Düsseldorf NRW-Fonds I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.04.2021

Stand: 30.04.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen64.27 %
  • Aktien26.8 %
  • Barmittel4.76 %
  • Fonds2.68 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.39 %
  • Andere1,10%
  • French Republic Government Bond OAT 1% 25.11.20253.23 %
  • Bundesrepublik Deutschland 0,5% 15.02.20252.53 %
  • BUNDESREPUB. DEUTSCHLAND2.48 %
  • Bundesrepublik Deutschland 0% 15.08.20262.33 %
  • Bundesrepublik Deutschland Bundesanleihe 0,5% 15.02.20282.15 %
  • Bundesrepublik Deutschland 0,5% 15.08.20272.14 %
  • GERMANY (FEDERAL REPUBLIC OF) RegS2.11 %
  • NETHERLANDS GOVERNMENT1.68 %
  • Portugal Obrigacoes do Tesouro OT 2,875% 21.07.20261.41 %
  • Portugal Obrigacoes do Tesouro OT 2,875% 15.10.20251.38 %
  • Andere78,56%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0006636475
WKN663647
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum15.02.2002
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen248,75 Mio. EUR
Tranchenvolumen230,73 Mio. EUR
(Stand: 22.07.2021)
SRRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?89 von 100
SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (30.06.2020)0,98% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSparkasse Düsseldorf
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 6

Verwaltungsgesellschaft

NameUniversal-Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 22
VV-Fonds 273

Depotbank

Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale

Tranchenübersicht

Stadtsparkasse Düsseldorf NRW-Fonds RDE000A0MYG04

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.