• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Stadtsparkasse Düsseldorf Balanced Europa Fonds - Anteilsklasse I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Ziel der Anlagestrategie ist ein möglichst hoher Wertzuwachs. Um dieses Ziel zu erreichen werden mindestens 51 Prozent des Fonds in verzinsliche Wertpapiere wie bestimmte Staatsanleihen, Inhaberschuldverschreibungen, Pfandbriefe und Kommunalobligationen investiert. Beim Aktienanteil wird in der Regel in europäische Standardwerte investiert, die - beispielsweise - durch aussichtsreiche Mid- und Small-Caps ergänzt werden können. Dazu werden auch fundamentale Analysen der Unternehmen, Konjunkturdaten und charttechnische Indikatoren berücksichtigt. Es werden entsprechend erhöhte Schwankungen in der Wertentwicklung des Fonds in Kauf genommen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 01.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,63%5,90%-4,88%-0,30
1 Monat-1,78%4,80%-2,03%-4,63
6 Monate0,86%5,75%-3,52%-0,16
1 Jahr2,43%2,43%5,36%-4,88%-0,03
3 Jahre16,48%5,22%4,64%-4,88%0,56
5 Jahre8,38%1,62%5,09%-12,93%-0,20
10 Jahre14,12%1,33%4,35%-12,93%-0,30
Seit Auflage106,63%2,99%3,86%-12,93%0,10

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Stadtsparkasse Düsseldorf Balanced Europa Fonds - Anteilsklasse I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen67.02 %
  • Aktien24.55 %
  • Fonds5.4 %
  • Barmittel3.03 %
  • Andere0,00%
  • ISH.STOX.EUROPE 600 U.ETF2.89 %
  • SPDR MSCI EUR.UTIL.UETF2.52 %
  • BUNDANL.V. 05/372.51 %
  • SPANIEN 22/322.51 %
  • DT. BAHN FIN. 22/34 MTN2.48 %
  • ESSITY 17/27 MTN2.3 %
  • FRESENIUS SE MTN 22/302.27 %
  • ITALIEN 22/332.23 %
  • VONOVIA FIN 20/30 MTN2.21 %
  • AB INBEV 15/30 MTN2.17 %
  • Andere75,91%