• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Stadtsparkasse Düsseldorf NRW-Fonds I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Ziel der Anlagestrategie ist ein möglichst hoher Wertzuwachs.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 11.04.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,65%3,88%-1,36%-0,40
1 Monat-0,23%3,35%-0,95%-1,96
6 Monate5,62%4,11%-1,98%1,87
1 Jahr4,64%4,63%4,45%-3,44%0,16
3 Jahre0,42%0,14%5,13%-12,93%-0,74
5 Jahre1,47%0,29%4,78%-12,93%-0,76
10 Jahre11,67%1,11%4,24%-12,93%-0,66
Seit Auflage89,50%2,93%3,75%-12,93%-0,26

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Stadtsparkasse Düsseldorf NRW-Fonds I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.01.2024

Stand: 31.01.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen66.86 %
  • Aktien20.54 %
  • Fonds8.78 %
  • Barmittel3.1 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.69 %
  • Andere0,03%
  • Ossiam ST.Eu.600 Eq.Weight NR U.E.1C5.69 %
  • FRANKREICH 22/32 O.A.T.3.88 %
  • BUNDANL.V. 05/373.44 %
  • ISH.S.EUROP.MID 200 U.ETF3.09 %
  • BUNDANL.V.22/382.91 %
  • ITALIEN 22/332.78 %
  • SPANIEN 22/322.43 %
  • ESSITY 17/27 MTN1.67 %
  • BPCE 23/33 MTN1.61 %
  • PORTUGAL 22/321.6 %
  • Andere70,90%