• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Private Banking Premium Chance

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Bei diesem Fonds handelt es sich um einen gemischten Investmentfonds. Das Anlageziel ist der lagfristige überdurchschnittliche Kapitalzuwachs durch eine positive Entwicklung der im Fonds enthaltenen Vermögenswerte.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 17.09.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr12,60%6,01%-2,65%3,16
1 Monat-0,92%3,59%-1,31%-2,73
6 Monate8,02%4,64%-1,46%3,68
1 Jahr16,05%16,05%7,42%-6,69%2,24
3 Jahre24,60%7,60%10,37%-23,27%0,79
5 Jahre50,41%8,51%8,98%-23,27%1,01
10 Jahre149,36%9,56%9,22%-23,27%1,10
Seit Auflage223,16%6,55%10,49%-55,32%0,68

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Private Banking Premium Chance
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2021

Stand: 31.05.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktienfonds64.6 %
  • Fonds35.4 %
  • Andere0,00%
  • Deka-ZielKonzept CF (A) -16.4 %
  • DB ETC PLC Rohst-Zert. XTR Phys Gold E 10/60 -4.8 %
  • Deutsche Telekom AG Namens-Aktien Telekommunikationsdienste1.9 %
  • Orange S.A. Actions Port. Telekommunikationsdienste1.9 %
  • Allianz SE vink.Namens-Aktien Finanzen1.8 %
  • Alphabet Inc. Reg.Shares Cl.A IT1.8 %
  • SAP SE Inhaber-Aktien IT1.8 %
  • Fresenius SE & Co. KGaA Inhaber-Stammaktien Gesundheitswesen1.7 %
  • Andere67,90%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0005320022
WKN532002
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.04.2003
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen98,85 Mio. EUR
Tranchenvolumen98,85 Mio. EUR
(Stand: 17.09.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 6,00%
Laufende Kosten (15.03.2021)0,55% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDeka Vermögensmanagement GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 1
VV-Fonds 10

Verwaltungsgesellschaft

NameDeka Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 2
VV-Fonds 69

Depotbank

DekaBank Deutsche Girozentrale Frankfurt

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.