• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Private Banking Premium Chance

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Fonds ist es langfristig überdurchschnittlichen Wertzuwachs durch eine positive Entwicklung der im Fonds enthaltenen Vermögenswerte zu erwirtschaften. Dabei wird die Erzielung einer größtmöglichen Rendite bei gleichzeitig angemessenem Risiko für diese Anlageklasse angestrebt. Um dies zu erreichen, legt der Fonds hauptsächlich in Wertpapieren wie Aktien, verzinslichen Wertpapieren, Wandelschuldverschreibungen, Optionsanleihen, Genussscheinen, Indexzertifikaten und Schuldscheindarlehen sowie daneben in Geldmarktinstrumenten, Investmentanteilen, Bankguthaben, Derivaten und sonstigen Anlageinstrumenten an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 27.05.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,52%6,22%-2,32%3,03
1 Monat1,60%7,12%-1,28%2,70
6 Monate11,09%6,01%-2,32%3,30
1 Jahr12,15%12,22%6,15%-3,43%1,38
3 Jahre21,03%6,56%7,71%-11,24%0,36
5 Jahre47,46%8,07%9,47%-23,27%0,45
10 Jahre106,16%7,50%9,40%-23,27%0,39
Seit Auflage274,32%6,43%10,21%-55,32%0,26

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Private Banking Premium Chance
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.04.2024

Stand: 30.04.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien82.5 %
  • Andere17,50%
  • Invesco Physical Markets PLC9.03 %
  • Xtrackers MSCI USA Swap6.75 %
  • Deka MSCI Europe UCITS ETF6.72 %
  • iShs VII-MSCI EM Asia U.ETF6.57 %
  • Man VI-Man GLG Alpha Sel.Alt.4.05 %
  • Xtr.MSCI Europe Small Cap3.64 %
  • Chubb Ltd. Reg.Shares2.69 %
  • JPM ICAV-EO Ultra-Sh.Inc.U.ETF2.61 %
  • VISA Inc. Reg.Shares Cl.A2.5 %
  • Chevron Corp. Reg.Shares2.45 %
  • Andere52,99%