• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

RSI International UI

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,24%11,59%-10,17%0,60
1 Monat-3,25%8,76%-4,14%-4,08
6 Monate10,26%10,87%-6,07%1,74
1 Jahr10,89%10,89%11,02%-10,17%0,75
3 Jahre32,71%9,90%10,02%-13,39%0,73
5 Jahre18,59%3,47%10,26%-21,16%0,08
10 Jahre49,53%4,10%10,18%-24,61%0,15
Seit Auflage42,43%1,38%10,59%-51,35%-0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • RSI International UI
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien90.37 %
  • Zertifikate5.28 %
  • Fonds4.25 %
  • Barmittel0.1 %
  • DT.BOERSE COM. XETRA-GOLD5.28 %
  • Allianz SE2.87 %
  • Microsoft Corp.2.77 %
  • VISA Inc.2.68 %
  • LVMH Moët Henn. L. Vuitton SE2.67 %
  • BlackRock Funding Inc.2.66 %
  • Amazon.com Inc.2.65 %
  • Alphabet Inc.2.56 %
  • Siemens AG2.47 %
  • SAP SE2.44 %
  • Andere70,95%