• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

BBBank Kontinuität Union

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des BBBank Kontinuität Union ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,04%8,50%-6,85%0,47
1 Monat-1,31%7,34%-2,04%-2,38
6 Monate4,07%8,32%-4,54%0,68
1 Jahr5,92%5,92%8,16%-6,85%0,40
3 Jahre39,65%11,78%7,86%-9,87%1,16
5 Jahre23,79%4,36%7,79%-23,68%0,22
10 Jahre55,93%4,54%7,05%-23,68%0,27
Seit Auflage169,37%3,82%5,47%-23,68%0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • BBBank Kontinuität Union
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien55.31 %
  • Fonds20.13 %
  • Anleihen17.62 %
  • Barmittel4.96 %
  • Zertifikate1.79 %
  • Andere0,19%
  • NVIDIA Corp.8.07 %
  • ARAMEA RENDITE PLUS A5.08 %
  • UniCredit S.p.A.2.98 %
  • Apple Inc.2.28 %
  • UniInstitutional Global High Yield Bonds2.13 %
  • UBS Group AG1.99 %
  • Microsoft Corp.1.94 %
  • UNIIMMO: DEUTSCHLAND1.88 %
  • PIMCO GL I.-E.MKT.IN.EOHI1.85 %
  • UNIIMMO: EUROPA1.8 %
  • Andere70,00%