• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MPF Global Fonds-Warburg

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des aktiv verwalteten MPF Global Fonds-Warburg sind hohe Wertsteigerungen des angelegten Vermögens über einen längeren Zeitraum. Aktiv verwaltet bedeutet hier, dass der Fondsmanager die volle Entscheidungsgewalt über die Zusammensetzung des Portfolios der Vermögenswerte des Fonds hat. Bei der Auswahl der Anlagewerte stehen die Aspekte Wachstum und Liquidität im Vordergrund der Überlegungen. Der Fonds wird ohne Bezug zu einer Benchmark verwaltet.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,53%9,08%-7,65%1,10
1 Monat0,18%6,93%-1,21%-0,07
6 Monate7,13%7,87%-2,23%1,54
1 Jahr12,50%12,50%9,07%-7,65%1,09
3 Jahre46,72%13,62%9,23%-14,02%1,19
5 Jahre54,37%9,08%9,68%-14,02%0,67
10 Jahre102,57%7,31%10,64%-26,16%0,44
Seit Auflage267,85%5,35%12,57%-42,50%0,22

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MPF Global Fonds-Warburg
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien56.08 %
  • Fonds25.41 %
  • Barmittel10.11 %
  • Zertifikate6.12 %
  • Aktienfonds2.28 %
  • Andere0,00%
  • Sonstige65.95 %
  • Deutsche Börse Commodities GmbH6.12 %
  • VanEck World Equal Weight Screened UCITS ETF6.1 %
  • iShares VII PLC - iShares Nikkei 225 UCITS ETF4.12 %
  • Iberdrola S.A.3.49 %
  • Andere14,22%