• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

FBG Gl.Balanced Strategy Klasse 1

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des FBG Global Balanced Strategy Fund besteht in der Erzielung eines Wertzuwachs verbunden mit einem angemessenen Ertrag durch Investitionen weltweit. Dazu investiert der Anlagefonds in unterschiedliche Anlagekategorien, im Wesentlichen direkt und indirekt in fest und variabel verzinsliche Forderungswertpapiere (zwischen 40% bis 100%), direkt und indirekt in Beteiligungswertpapiere (max. 60%), indirekt in Immobilien (via kollektive Kapitalanlagen) sowie begrenzt auch indirekt in alternative Anlagen (Edelmetalle und Commodities, Hedge Funds, Private Equity).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 17.05.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,17%3,67%-2,29%2,51
1 Monat-0,58%3,76%-1,21%-1,81
6 Monate3,58%3,39%-2,29%2,33
1 Jahr7,35%7,37%4,23%-2,29%1,87
3 Jahre1,17%0,39%5,28%-14,00%0,18
5 Jahre7,80%1,51%4,53%-14,00%0,46
10 Jahre9,24%0,89%4,53%-14,34%0,32
Seit Auflage9,82%0,90%4,53%-16,03%0,32

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • FBG Gl.Balanced Strategy Klasse 1
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.01.2020

Stand: 31.01.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen45 %
  • Aktien35 %
  • Alternative Investments15 %
  • Geldmarkt5 %
  • FBG Europe Equity Fund5.4 %
  • FBG 4Elements Fonds4.9 %
  • Fidelity Asian Bond Fund3.9 %
  • Assenagon Credit Selection Fund3.1 %
  • UBP Global High Yield Credits Fonds -Euro-2.9 %
  • Vontobel Emerging Markets Leaders Fund2.9 %
  • OptoFlex Optionen Funds2.6 %
  • Pictet Swiss Mid&Small Caps Fund2.6 %
  • Aviva Gl Conv AbReturn -I- EUR2.5 %
  • 1.875% Schaeffler AG 2019-26.03.20242.2 %
  • Andere67,00%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINCH0036321856
WKNA0NBMY
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
Anlageansatz-
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilSchweiz
Auflagedatum01.02.2008
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen33,54 Mio. EUR
Tranchenvolumen33,54 Mio. EUR
(Stand: 17.05.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

ESG-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)2,04% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFrankfurter Bankgesellschaft (Deutschland) AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

NameLLB Swiss Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 2

Depotbank

Frankfurter Bankgesellschaft (Schweiz)AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.