• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

PrivatPortfolio III RT

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist der langfristige Vermögensaufbau.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr11,53%11,98%-7,74%1,06
1 Monat0,11%9,71%-2,38%-0,14
6 Monate13,42%11,68%-3,85%2,22
1 Jahr13,64%13,64%11,38%-7,74%0,97
3 Jahre47,79%13,91%10,81%-17,29%1,05
5 Jahre43,32%7,46%11,06%-17,29%0,44
10 Jahre0,00
Seit Auflage54,82%8,05%10,88%-17,29%0,50

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • PrivatPortfolio III RT
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds60.83 %
  • Aktien36.74 %
  • Barmittel2.43 %
  • ISHSIV-M.EMU ESC ENH.EOA6.81 %
  • AIS-AM.STX EUR.600 ESG6.72 %
  • UBSLFS-ESTX50 ESG AEOD6.58 %
  • ISHSVII-MSCI USA SC DL AC6.55 %
  • SPDR S+P 500 ESGSC DLA6.26 %
  • IM2-I.NSQ100ESG DLA6.2 %
  • ISHSIV-M.EM ESC ENH.DLA5.57 %
  • AISMJPNESGCNZACTB UEDRHEA5.52 %
  • ISHSIV-MSCI EM IMI ES.DLA5.23 %
  • EURO BONDPORTFOLIO T1.76 %
  • Andere42,80%