• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisenfonds-Ertrag (RZ) (VTA)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Ertrag ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel insbesondere moderates Kapitalwachstum an und investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anteile an Investmentfonds. Aktienfonds können bis zu max. 75 % des Fondsvermöge ns erworben werden. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,64%4,96%-4,04%1,75
1 Monat0,77%4,39%-1,11%1,63
6 Monate7,67%4,70%-2,15%2,82
1 Jahr10,16%10,16%4,79%-4,04%1,57
3 Jahre35,91%10,76%4,96%-9,95%1,64
5 Jahre25,91%4,72%5,18%-13,09%0,40
10 Jahre0,00
Seit Auflage56,23%4,80%5,16%-16,88%0,42

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Raiffeisenfonds-Ertrag (RZ) (VTA)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen45.36 %
  • Aktien44.27 %
  • Alternative Investments4.48 %
  • Rohstoffe3.56 %
  • Andere2,33%
  • Raiffeisen Euro ESG Government Bonds (I) A8.23 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A6.7 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Rent (R) T5.04 %
  • BlackRock Funds I ICAV - BlackRock Advantage US Equity Fund4.25 %
  • Raiffeisen-ESG-Euro-Rent (R) T3.56 %
  • Raiffeisen-ESG-Global-Rent (R) T3.55 %
  • BlackRock Funds I ICAV - BlackRock Advantage World Equity F3.53 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core IZ3.52 %
  • BlueBay Funds - BlueBay Investment Grade Euro Government Bo2.72 %
  • Amundi Core MSCI USA UCITS ETF Acc2.27 %
  • Andere56,63%