• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisenfonds Ertrag RZ VTA

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Ertrag ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel insbesondere moderates Kapitalwachstum an und investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anteile an Investmentfonds. Aktienfonds können bis zu max. 75 % des Fondsvermögens erworben werden. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 27.05.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,88%3,98%-2,14%2,23
1 Monat1,89%4,14%-0,57%5,77
6 Monate9,15%3,87%-2,14%4,01
1 Jahr11,18%11,24%4,18%-4,32%1,79
3 Jahre7,64%2,48%5,01%-13,09%-0,26
5 Jahre22,44%4,13%5,56%-16,88%0,06
10 Jahre0,00
Seit Auflage28,40%3,56%5,16%-16,88%-0,05

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre
  • Raiffeisenfonds Ertrag RZ VTA
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.03.2024

Stand: 29.03.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien46.94 %
  • Anleihen39.29 %
  • Alternative Investments4.51 %
  • Barmittel3.66 %
  • Rohstoffe3.51 %
  • Andere2,09%
  • Raiffeisen 301 - Nachhaltigkeit - Euro Staatsanleihen (I) A9.46 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A6.01 %
  • Raiffeisenfonds-Ertrag (R) A4.47 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Rent (R) T3.92 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core C3.58 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Aktien (R) T3.5 %
  • Raiffeisen-ESG-Euro-Rent (R) T3.41 %
  • Raiffeisen-ESG-Global-Rent (R) T3.19 %
  • BlueBay Funds - BlueBay Investment Grade Euro Government Bo2.79 %
  • Raiffeisen 304 - ESG - Euro Corporates (I) T2.69 %
  • Andere56,98%