• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Global Balanced T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Schoellerbank Global Balanced ist ein gemischter Fonds und strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs unter Inkaufnahme höherer (kurzfristiger) Risiken an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,67%5,83%-4,48%0,84
1 Monat0,32%5,62%-1,07%0,24
6 Monate6,48%5,96%-1,96%1,80
1 Jahr6,77%6,77%5,41%-4,48%0,77
3 Jahre22,01%6,86%5,01%-7,37%0,85
5 Jahre13,19%2,51%5,26%-10,30%-0,02
10 Jahre34,61%3,02%4,83%-11,80%0,09
Seit Auflage51,76%3,39%4,90%-11,80%0,16

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schoellerbank Global Balanced T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen47.72 %
  • Fonds25.86 %
  • Aktien25.58 %
  • Barmittel0.84 %
  • Andere0,00%
  • PIMCO Em.Local Bd.F.I Acc EUR7.59 %
  • SB ANLEIHEN GL. TEOT5.3 %
  • REP. FSE 14-30 O.A.T.2.96 %
  • GSF-EM.MKTS EQ.PTF IDL AC2.95 %
  • INV-I.EM.EQ ZEOA2.72 %
  • ITALIEN 24/292.61 %
  • ISHSVII-MSCI USA DL ACC2.17 %
  • OESTERREICH 21/36 MTN2.13 %
  • ENI 23/33 MTN2.11 %
  • BELGIQUE 24/342.05 %
  • Andere67,41%