• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

IQAM Balanced Offensiv RT

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist die Erwirtschaftung von langfristigem Vermögenszuwachs durch die Kombination von Investments in verschiedene Anlageklassen. Um dieses Ziel zu erreichen, investiert dieser Multi-Asset-Fonds zum Beispiel in Geldmarktinstrumente, verschiedene Anleiheklassen, Aktien und Rohstoffe.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,73%6,74%-5,53%0,96
1 Monat-1,44%6,06%-1,93%-3,10
6 Monate8,56%6,98%-3,29%2,17
1 Jahr8,93%8,93%6,24%-5,53%1,01
3 Jahre27,46%8,42%5,98%-12,06%0,97
5 Jahre13,52%2,57%6,91%-18,46%-0,01
10 Jahre37,33%3,22%8,56%-32,15%0,07
Seit Auflage119,12%4,69%10,25%-32,15%0,20

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • IQAM Balanced Offensiv RT
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds64.13 %
  • Anleihen34.34 %
  • Zertifikate0.92 %
  • Barmittel0.61 %
  • Andere0,00%
  • IQAM EQ.EM.MKT.(A)A EO11.43 %
  • AME-MSCIUSAESGL DLA10.86 %
  • X(IE)-MSCI USA ESG 1C9.87 %
  • IQAM EQUITY US (AA)7.27 %
  • IQAM BOND EUR FLEXD IT5.39 %
  • IQAM EQUITY EUROPE (AA)4.69 %
  • STRATEGIC COMMOD.FD AT3.15 %
  • B.T.P. 18-382.63 %
  • IQAM BD LC EM.MKTS AT2.4 %
  • IQAM BOND CORPORATE IT2.18 %
  • Andere40,13%