• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

FOCUS Globale Aktien (R) (VTA)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der FOCUS Globale Aktien (R) (VTA) ("Investmentfonds", "Fonds") ist darauf ausgerichtet, die Wachstumschancen internationaler Aktien mit den kontinuierlichen Erträgen von Anleihen unter Inkaufnahme entsprechender Risiken zu kombinieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr23,73%13,14%-7,88%2,23
1 Monat-0,50%10,81%-1,72%-0,79
6 Monate17,52%12,56%-3,33%2,82
1 Jahr23,65%23,65%13,14%-7,88%1,60
3 Jahre57,51%16,33%13,15%-22,38%1,04
5 Jahre40,63%7,06%11,39%-22,38%0,39
10 Jahre67,47%5,29%9,43%-22,79%0,28
Seit Auflage91,01%3,47%8,25%-22,79%0,10

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • FOCUS Globale Aktien (R) (VTA)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien99.79 %
  • Barmittel0.21 %
  • Dell Technologies Inc.4.09 %
  • Popular Inc.2.23 %
  • Mitsubishi UFJ Finl Grp Inc.2.12 %
  • Bk of New York MellonCorp.,The2.11 %
  • Naturgy Energy Group S.A.2.02 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co2.02 %
  • Flex Ltd.1.91 %
  • Lenovo Group Ltd.1.9 %
  • SITC International Hldg.Co.Ltd1.87 %
  • Sumitomo Mitsui Financ. Group1.84 %
  • Andere77,89%