• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hypo Invest A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen. Der Fonds ist als gemischter Fonds für Pensions- und Abfertigungsrückstellungen geeignet. Der Fonds veranlagt in Wertpapiere, welche ausschließlich auf Euro lauten. Das maximale Risiko aus Aktien und aktienähnlichen Wertpapieren sowie Aktienfonds liegt zwischen 30 % und 50 % des Fondsvermögens (FV). Schuldverschreibungen und sonstige verbriefte Schuldtitel dürfen bis zu 100 % des FV erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,08%5,01%-1,44%2,60
1 Monat3,34%4,88%-0,56%8,87
6 Monate6,85%4,95%-3,22%2,10
1 Jahr6,81%6,83%5,61%-4,53%0,52
3 Jahre8,26%2,68%6,98%-15,37%-0,18
5 Jahre19,43%3,61%7,84%-17,22%-0,04
10 Jahre31,85%2,80%7,70%-17,22%-0,15
Seit Auflage245,88%3,58%7,71%-33,75%-0,05

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Hypo Invest A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.12.2023

Stand: 29.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien40.35 %
  • Fonds40.23 %
  • Anleihen12.87 %
  • Barmittel6.27 %
  • Andere0,28%
  • HYPO-RENT A15.83 %
  • KCM SUS.BOND CLASSIC I A12.99 %
  • KATHREIN SUSTAIN.BD SEL.T11.41 %
  • OESTERR. 14/245.38 %
  • ASML HOLDING EO -,093.62 %
  • B.T.P. 17-243.21 %
  • LVMH EO 0,32.51 %
  • BUNDANL.V.14/242.16 %
  • BUNDANL.V.15/252.12 %
  • TOTALENERGIES SE EO 2,502.11 %
  • Andere38,66%