• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Hypo Invest A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen. Der Fonds ist als gemischter Fonds für Pensions- und Abfertigungsrückstellungen geeignet. Der Fonds veranlagt in Wertpapiere, welche ausschließlich auf Euro lauten. Das maximale Risiko aus Aktien und aktienähnlichen Wertpapieren sowie Aktienfonds liegt zwischen 30 % und 50 % des Fondsvermögens (FV). Schuldverschreibungen und sonstige verbriefte Schuldtitel dürfen bis zu 100 % des FV erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,04%6,15%-2,53%1,94
1 Monat-0,68%7,71%-2,10%-0,96
6 Monate5,78%6,31%-2,53%1,99
1 Jahr9,61%9,61%7,00%-4,28%1,45
3 Jahre12,06%3,87%8,05%-17,22%0,55
5 Jahre20,49%3,80%7,06%-17,22%0,62
10 Jahre39,03%3,35%7,72%-17,22%0,50
Seit Auflage233,69%3,75%7,76%-33,75%0,55

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Hypo Invest A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2021

Stand: 31.05.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien52.72 %
  • Fonds28.31 %
  • Barmittel10.53 %
  • Anleihen7.79 %
  • Andere0,65%
  • KCM Bond Select I T11.37 %
  • Hypo Rent A7.23 %
  • KCM SRI Bond Classic I A6.95 %
  • Republic of Austria Government Bond 2,4% 23.05.20342.99 %
  • Xtrackers II Euroz.Inf.- Linked Bd.UE 1C2.77 %
  • Bundesrepublik Deutschland 0,5% 15.02.20252.43 %
  • 0,010% HYPO NOE LB 19/26 MTN2.36 %
  • ASML Holding NV2.22 %
  • LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE2.19 %
  • SAP SE2.17 %
  • Andere57,32%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000857511
WKN085751
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuroland
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum15.11.1988
Geschäftsjahresende30.04.
Gesamtvolumen4,22 Mio. EUR
Tranchenvolumen4,22 Mio. EUR
(Stand: 22.07.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?76 von 100
SFDR-Kategorie Basic

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Laufende Kosten (30.04.2021)1,36% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameHYPO Capital Management AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameMASTERINVEST KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 14

Depotbank

Hypo Vorarlberg Bank AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.