• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Hypo Invest A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen. Der Fonds ist als gemischter Fonds für Pensions- und Abfertigungsrückstellungen geeignet. Der Fonds veranlagt in Wertpapiere, welche ausschließlich auf Euro lauten. Das maximale Risiko aus Aktien und aktienähnlichen Wertpapieren sowie Aktienfonds liegt zwischen 30 % und 50 % des Fondsvermögens (FV). Schuldverschreibungen und sonstige verbriefte Schuldtitel dürfen bis zu 100 % des FV erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,79%5,66%-2,02%3,35
1 Monat1,93%3,57%-0,49%7,20
6 Monate10,37%7,20%-3,11%3,12
1 Jahr18,31%18,31%8,46%-4,60%2,23
3 Jahre11,57%3,72%7,91%-17,22%0,54
5 Jahre20,73%3,84%7,37%-17,22%0,59
10 Jahre36,12%3,13%7,68%-17,22%0,48
Seit Auflage229,74%3,75%7,76%-33,75%0,55

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Hypo Invest A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 26.02.2021

Stand: 26.02.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien56.92 %
  • Fonds32.79 %
  • Anleihen8.06 %
  • Barmittel1.15 %
  • Andere1,08%
  • KCM Bond Select I T11.66 %
  • Hypo Rent A10.15 %
  • KCM SRI Bond Classic I A8.2 %
  • LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE4.19 %
  • ASML Holding NV3.17 %
  • Republic of Austria Government Bond 2,4% 23.05.20343.12 %
  • Xtrackers II Euroz.Inf.- Linked Bd.UE 1C2.78 %
  • L'Oreal SA2.7 %
  • Myriad International Holdings NV2.54 %
  • Bundesrepublik Deutschland 0,5% 15.02.20252.51 %
  • Andere48,98%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000857511
WKN085751
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuroland
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum15.11.1988
Geschäftsjahresende30.04.
Gesamtvolumen4,28 Mio. EUR
Tranchenvolumen4,28 Mio. EUR
(Stand: 15.04.2021)
SRRI4
Nachhhaltigkeitswert (EDA) ?76 von 100

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 4,00%
Laufende Kosten (30.04.2020)1,32% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameHYPO Capital Management AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameMASTERINVEST KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 12

Depotbank

Hypo Vorarlberg Bank AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.