• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Hypo Invest A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen. Der Fonds ist als gemischter Fonds für Pensions- und Abfertigungsrückstellungen geeignet. Der Fonds veranlagt in Wertpapiere, welche ausschließlich auf Euro lauten. Das maximale Risiko aus Aktien und aktienähnlichen Wertpapieren sowie Aktienfonds liegt zwischen 30 % und 50 % des Fondsvermögens (FV). Schuldverschreibungen und sonstige verbriefte Schuldtitel dürfen bis zu 100 % des FV erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 20.10.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,84%6,00%-2,53%1,54
1 Monat1,27%7,74%-1,59%2,21
6 Monate2,59%6,21%-2,53%0,93
1 Jahr11,89%11,89%6,66%-2,98%1,87
3 Jahre16,87%5,34%8,11%-17,22%0,73
5 Jahre19,23%3,58%7,00%-17,22%0,59
10 Jahre49,90%4,13%7,62%-17,22%0,61
Seit Auflage236,19%3,75%7,74%-33,75%0,56

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Hypo Invest A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2021

Stand: 31.08.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien54.45 %
  • Fonds35.92 %
  • Anleihen7.88 %
  • Barmittel1.73 %
  • Andere0,02%
  • KCM SRI Bond Select14.07 %
  • Hypo Rent A9.61 %
  • KCM SRI Bond Classic I A9.38 %
  • Republic of Austria Government Bond 2,4% 23.05.20343.05 %
  • ASML Holding NV2.87 %
  • Xtrackers II Euroz.Inf.- Linked Bd.UE 1C2.85 %
  • SAP SE2.45 %
  • Bundesrepublik Deutschland 0,5% 15.02.20252.44 %
  • 0,010% HYPO NOE LB 19/26 MTN2.38 %
  • LINDE2.2 %
  • Andere48,70%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000857511
WKN085751
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuroland
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum15.11.1988
Geschäftsjahresende30.04.
Gesamtvolumen4,24 Mio. EUR
Tranchenvolumen4,24 Mio. EUR
(Stand: 20.10.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100
SFDR-Kategorie Basic

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Laufende Kosten (30.04.2021)1,36% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameHYPO Capital Management AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 1

Verwaltungsgesellschaft

NameMASTERINVEST KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 14

Depotbank

Hypo Vorarlberg Bank AG

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.