• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Hypo Invest

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds verfolgt einen aktiven Managementansatz ohne Bezug auf eine Benchmark. Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen. Der Fonds ist als gemischter Fonds für Pensions- und Abfertigungsrückstellungen geeignet.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,67%4,89%-0,48%5,71
1 Monat1,34%5,91%-1,39%2,96
6 Monate4,91%7,64%-4,60%1,38
1 Jahr0,88%0,88%11,58%-17,22%0,12
3 Jahre4,66%1,53%7,95%-17,22%0,26
5 Jahre18,95%3,53%7,70%-17,22%0,53
10 Jahre29,43%2,61%7,65%-17,22%0,41
Seit Auflage216,77%3,65%7,78%-33,75%0,54

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Hypo Invest A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2020

Stand: 30.09.2020
  • Top Holdings
  • Vermögen
  • KCM Bond Select I T14.15 %
  • Hypo Rent A12.3 %
  • KCM SRI Bond Classic I A8.47 %
  • Republic of Austria Government Bond 2,4% 23.05.20343.4 %
  • SAP SE3.22 %
  • ASML Holding NV3.13 %
  • Xtrackers II Euroz.Inf.- Linked Bd.UE 1C2.83 %
  • Bundesrepublik Deutschland 0,5% 15.02.20252.64 %
  • 0,010% HYPO NOE LB 19/26 MTN2.55 %
  • LINDE2.48 %
  • Aktien51.78 %
  • Fonds37.76 %
  • Anleihen8.59 %
  • Barmittel1.33 %