• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hypo Invest

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen. Der Fonds ist als gemischter Fonds für Pensions- und Abfertigungsrückstellungen geeignet. Der Fonds veranlagt in Wertpapiere, welche ausschließlich auf Euro lauten. Das maximale Risiko aus Aktien und aktienähnlichen Wertpapieren sowie Aktienfonds liegt zwischen 30 % und 50 % des Fondsvermögens (FV). Schuldverschreibungen und sonstige verbriefte Schuldtitel dürfen bis zu 100 % des FV erworben werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 17.06.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,47%5,35%-1,94%1,18
1 Monat-1,37%6,85%-1,91%-2,74
6 Monate4,70%5,16%-1,94%1,16
1 Jahr7,88%7,90%5,42%-4,53%0,78
3 Jahre4,86%1,59%6,96%-15,37%-0,30
5 Jahre18,49%3,45%7,88%-17,22%-0,03
10 Jahre29,34%2,60%7,69%-17,22%-0,14
Seit Auflage253,96%3,61%7,69%-33,75%-0,01

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Hypo Invest
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.04.2024

Stand: 30.04.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien46.03 %
  • Fonds38.96 %
  • Anleihen12.45 %
  • Barmittel2.39 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.11 %
  • Andere0,06%
  • HYPO-RENT A15.23 %
  • KCM SUS.BOND CLASSIC I A13.61 %
  • KATHREIN SUSTAIN.BD SEL.T10.12 %
  • OESTERR. 14/245.19 %
  • ASML HOLDING EO -,094.31 %
  • B.T.P. 17-243.11 %
  • LVMH EO 0,33.04 %
  • SAP SE O.N.2.62 %
  • TOTALENERGIES SE EO 2,502.31 %
  • BUNDANL.V.14/242.1 %
  • Andere38,36%