• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

CORE Balanced EUR (A)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der CORE Balanced ist ein gemischter Dachfonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an. Es werden zu mindestens 51 % des Fondsvermögens Finanzinstrumente erworben, die auf Basis eines vordefinierten Auswahlprozesses von der Verwaltungsgesellschaft als nachhaltig eingestuft werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,97%4,69%-4,18%0,56
1 Monat0,01%4,60%-1,17%-0,54
6 Monate4,32%4,49%-1,76%1,38
1 Jahr5,46%5,46%4,47%-4,18%0,64
3 Jahre26,89%8,26%4,18%-5,73%1,36
5 Jahre15,80%2,98%4,79%-14,83%0,08
10 Jahre42,16%3,58%4,55%-14,83%0,22
Seit Auflage165,66%3,60%4,12%-15,17%0,24

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • CORE Balanced EUR (A)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.08 %
  • Zertifikate2.31 %
  • Barmittel0.61 %
  • Andere0,00%
  • ERSTE BD EURO CORP.R01TEO14.93 %
  • XT BOND EUR PASSIV T14.78 %
  • CORE EQUIT. EUR R01 T12.39 %
  • JPM-GLOBAL REI EQ A9.99 %
  • ERSTE BD EU.HI.YI.R01TEO7.48 %
  • T 1851 T5.26 %
  • T 1852 T5.08 %
  • ERS.BD EM GOV.LOC.R01TEO4.97 %
  • AXA World Fd.US H.Y.Bd.I C.USD4.95 %
  • OFI TRESORERIE PER.ISR IC4.25 %
  • Andere15,92%