• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

C-QUADRAT ARTS Best Momentum EUR T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt dynamisches Kapitalwachstum an. Der Investmentfonds veranlagt zumindest 51 vH des Fondsvermögens in Aktienfonds. Anleihenfonds und Geldmarktfonds bzw. geldmarktnahe Fonds können als kurzfristig defensive Maßnahme erworben werden. Dabei können auch Anteile an Investmentfonds erworben werden, die eine - im Verhältnis zu einer bestimmten Marktentwicklung - neutrale oder gegenläufige Wertentwicklung anstreben. Wertpapiere (einschließlich Wertpapiere mit eingebetteten derivativen Instrumenten) dürfen bis zu 49 vH des Fondsvermögens erworben werden. Derivative Finanzinstrumente dürfen als Teil der Anlagestrategie bis zu 49 vH des Fondsvermögens (Berechnung nach Marktpreisen) undzur Absicherung eingesetzt werden. Der Fonds wird aktiv gemanagt und orientiert sich nicht an einer Benchmark.

Asset-Manager-Profil

ARTS Asset Management GmbH, ein Unternehmen der C-QUADRAT Gruppe, hat sich auf die Entwicklung technischer, quantitativer Handelssysteme spezialisiert. Komplexe mathematische Regelwerke bilden die Grundlage für ein aktives Fondsmanagement, bei dem alle Anlageentscheidungen unabhängig von menschlichen Emotionen getroffen werden. Basis für den erfolgreichen Einsatz der ARTS- Handelssysteme bildet eine eigens entwickelte, sorgfältig gepflegte und mehrmals täglich aktualisierte Datenbank, die Daten mit weit mehr als 10.000 Investmentfonds & ETFs weltweit umfasst. Mit dieser Datenbank werden pro Monat mehr als 3,5 Millionen Datensätze verarbeitet. Zusätzlich werden 7.000 Aktientitel weltweit beobachtet.

Für die Entwicklung und Umsetzung des technischen Handelssystems sind hochkarätige Experten im Einsatz: Das Team von ARTS unter der Leitung von Leo Willert besteht aus langjährig erfahrenen Spezialisten in der Planung und Konstruktion von hochkomplexen Datenbanken, sowie aus Finanzmathematikern und Trading-Experten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.05.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,94%9,66%-5,55%1,51
1 Monat-0,25%7,87%-1,68%-0,31
6 Monate12,75%9,28%-5,55%3,04
1 Jahr29,45%29,45%12,39%-5,55%2,42
3 Jahre9,17%2,96%11,54%-26,22%0,30
5 Jahre31,30%5,60%10,38%-28,41%0,59
10 Jahre41,01%3,50%9,78%-28,43%0,41
Seit Auflage185,83%4,81%12,61%-55,24%0,42

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • C-QUADRAT ARTS Best Momentum EUR T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2021

Stand: 31.03.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds99.69 %
  • Barmittel0.31 %
  • Andere0,00%
  • Xtrackers St.Gl.Select Divid.100 S.UE 1D18.33 %
  • Xtrackers DBLCI Co.Optimum Yield S.UE 1C17.78 %
  • UBS-ETFs plc CMCI Composite SF A USD16.74 %
  • iShares STOXX Gl.S.Div.100(DE)UCITS ETF14.08 %
  • Magna New Frontiers Fund G EUR7.15 %
  • Xtrackers Future Mobility UCITS ETF 1C4.76 %
  • Lyxor UCITS ETF MSCI W.Financials TR4.21 %
  • BGF World Fina.F.D2 EUR3.19 %
  • J.Henderson H.Pan Eur.S.Co.Fd.A2 Acc EUR3.1 %
  • iShares Listed Private Equity UCITS ETF3.09 %
  • Andere7,57%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000825393
WKN082539
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
Anlageansatz-
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum04.01.1999
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen157,86 Mio. EUR
Tranchenvolumen129,30 Mio. EUR
(Stand: 14.05.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?79 von 100
ESG-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)2,81% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (20,00%)

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameARTS Asset Management GmbH
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 24

Verwaltungsgesellschaft

NameAmpega Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 4
VV-Fonds 57

Depotbank

Raiffeisen Bank International AG

Tranchenübersicht

C-QUADRAT ARTS Best Momentum EUR VTAT0000A08LD9

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.