• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Global Pension Fonds T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Dachfonds ist es, bei gleichzeitiger Ertragsoptimierung eine Reduktion des Wertschwankungsrisikos zu erreichen. Dabei kommt der "Multi-Manager-Ansatz" zur Anwendung, d.h. es werden Fonds mit unterschiedlichen Investmentstilen kombiniert. Der Schoellerbank Global Pension Fonds veranlagt rund 50 v.H. des Fondsvermögens in Anteile anderer Investmentfonds, die ihrerseits hauptsächlich in Euro-Anleihen vorwiegend hoher Bonität (AAA - A) investieren. Der Rest des Fondsvermögens wird vorwiegend in Anteile anderer Investmentfonds investiert, die überwiegend in internationale Aktien und Aktien gleichwertige Wertpapiere investieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,78%6,19%-5,60%0,62
1 Monat-0,73%4,94%-1,83%-2,25
6 Monate5,25%5,71%-3,29%1,42
1 Jahr6,31%6,31%5,88%-5,60%0,63
3 Jahre23,70%7,34%5,71%-9,30%0,83
5 Jahre12,43%2,37%6,11%-18,01%-0,04
10 Jahre44,07%3,72%5,89%-18,32%0,19
Seit Auflage176,47%3,76%6,71%-26,13%0,17

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schoellerbank Global Pension Fonds T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.14 %
  • Barmittel2.86 %
  • BRFIDF-I.E.G.B.I.(IE)DEOA16.74 %
  • SB EUR ST.ANL. TEOT15.83 %
  • Allianz Best Sty.Eu.Eq.WT EUR11.64 %
  • THR.L.-GL FOCUS IU11.03 %
  • G.SACHS-GL.CORE E.IA C EO10.85 %
  • JPM Euroland Dy.I(Perf)(Acc)EUR8.01 %
  • ERSTE BD EO MUENDELR.I01T7.99 %
  • IQAM SRI SP. CTEOT7.96 %
  • CIF-CG NEW PERSP(LUX)Z EO7.09 %
  • Andere2,86%