• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Global Pension Fonds A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Dachfonds ist es, bei gleichzeitiger Ertragsoptimierung eine Reduktion des Wertschwankungsrisikos zu erreichen. Dabei kommt der "Multi-Manager-Ansatz" zur Anwendung, d.h. es werden Fonds mit unterschiedlichen Investmentstilen kombiniert. Der Schoellerbank Global Pension Fonds veranlagt rund 50 v.H. des Fondsvermögens in Anteile anderer Investmentfonds, die ihrerseits hauptsächlich in Euro-Anleihen vorwiegend hoher Bonität (AAA - A) investieren. Der Rest des Fondsvermögens wird vorwiegend in Anteile anderer Investmentfonds investiert, die überwiegend in internationale Aktien und Aktien gleichwertige Wertpapiere investieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,10%6,18%-5,55%0,66
1 Monat-0,48%5,42%-1,43%-1,53
6 Monate4,08%5,63%-3,23%1,01
1 Jahr5,87%5,87%5,94%-5,55%0,55
3 Jahre24,98%7,71%5,74%-9,26%0,89
5 Jahre12,30%2,35%6,15%-18,05%-0,05
10 Jahre44,60%3,76%5,93%-18,34%0,19
Seit Auflage198,90%4,00%6,72%-26,12%0,20

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schoellerbank Global Pension Fonds A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.14 %
  • Barmittel2.86 %
  • BRFIDF-I.E.G.B.I.(IE)DEOA16.74 %
  • SB EUR ST.ANL. TEOT15.83 %
  • Allianz Best Sty.Eu.Eq.WT EUR11.64 %
  • THR.L.-GL FOCUS IU11.03 %
  • G.SACHS-GL.CORE E.IA C EO10.85 %
  • JPM Euroland Dy.I(Perf)(Acc)EUR8.01 %
  • ERSTE BD EO MUENDELR.I01T7.99 %
  • IQAM SRI SP. CTEOT7.96 %
  • CIF-CG NEW PERSP(LUX)Z EO7.09 %
  • Andere2,86%