• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Raiffeisenfonds Wachstum R A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Wachstum ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel langfristiges Kapitalwachstum unter Inkaufnahme höherer Risiken an und investiert überwiegend (mind. 51 % des Fondsvermögens) in Aktien- und Anleihefonds sowie Geldmarktfonds.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,15%7,27%-2,93%4,34
1 Monat2,12%4,81%-1,20%5,94
6 Monate12,35%7,06%-3,41%3,81
1 Jahr25,40%25,40%7,68%-3,77%3,38
3 Jahre21,45%6,69%8,69%-24,28%0,83
5 Jahre41,33%7,17%7,94%-24,28%0,97
10 Jahre77,04%5,88%8,88%-24,28%0,72
Seit Auflage152,13%4,13%11,29%-45,24%0,41

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisenfonds Wachstum R A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.12.2020

Stand: 31.12.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien68.84 %
  • Anleihen16.53 %
  • Rohstoffe7.2 %
  • Alternative Investments4.24 %
  • Andere3,19%
  • Raiffeisen-US-Aktien (R) A13.89 %
  • Raiffeisen-Global-Rent (R) T5.25 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Europa-Aktien (R) T4.79 %
  • Raiffeisenfonds-Wachstum (R) A4.24 %
  • VANG S&P500 USDD3.59 %
  • Xtrackers (IE) Plc - Xtrackers MSCI USA UCITS ETF 1C3.56 %
  • UBS (Irl) ETF plc – MSCI USA UCITS ETF (USD) A-acc3.54 %
  • Raiffeisen-EmergingMarkets-Aktien (R) T3.11 %
  • Raiffeisen-Global-Aktien (R) T2.71 %
  • Raiffeisen-Pazifik-Aktien (R) T2.46 %
  • Andere52,86%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000811609
WKN081160
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum24.06.1998
Geschäftsjahresende31.05.
Gesamtvolumen333,50 Mio. EUR
Tranchenvolumen17,86 Mio. EUR
(Stand: 16.04.2021)
SRRI5

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 4,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)1,99% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameRaiffeisen Capital Management
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 9
VV-Fonds 46

Verwaltungsgesellschaft

NameRaiffeisen KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 11
VV-Fonds 62

Depotbank

Raiffeisen Bank International AG

Tranchenübersicht

Raiffeisenfonds Wachstum R TAT0000811617
Raiffeisenfonds Wachstum R VTAAT0000743570
Raiffeisenfonds Wachstum RZ TAT0000A1UAV2
Raiffeisenfonds Wachstum RZ AAT0000A1UAW0
Raiffeisenfonds Wachstum RZ VIAT0000A1UAX8

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.