• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Raiffeisenfonds Wachstum R A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Raiffeisenfonds-Wachstum ist ein gemischter Dachfonds. Er strebt als Anlageziel langfristiges Kapitalwachstum unter Inkaufnahme höherer Risiken an und investiert zumindest 51 % des Fondsvermögens in Anteile an Investmentfonds. Zusätzlich kann auch in Wertpapiere, in ua. von Staaten, supranationalen Emittenten und/oder Unternehmen emittierte Anleihen und Geldmarktinstrumente sowie in Sicht- und kündbare Einlagen veranlagt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 18.04.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,47%5,31%-2,04%3,01
1 Monat-0,08%6,13%-2,04%-0,79
6 Monate10,33%5,39%-3,28%3,32
1 Jahr12,21%12,18%5,61%-5,89%1,48
3 Jahre11,22%3,61%6,98%-13,39%-0,04
5 Jahre28,18%5,09%8,17%-24,28%0,15
10 Jahre86,45%6,43%8,35%-24,28%0,30
Seit Auflage181,68%4,09%10,88%-45,24%0,02

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Raiffeisenfonds Wachstum R A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.02.2024

Stand: 29.02.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien69.17 %
  • Anleihen20.41 %
  • Alternative Investments4.12 %
  • Rohstoffe3.15 %
  • Andere3,15%
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-US-Aktien (R) A11.16 %
  • Raiffeisen-ESG-Euro-Rent (R) T4.94 %
  • Raiffeisen-ESG-Global-Rent (R) T4.91 %
  • JPMorgan Funds - JPM America Equity I (acc) - USD4.43 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Europa-Aktien (R) T3.71 %
  • UBS (Irl) ETF plc - MSCI USA UCITS ETF (USD) A-acc3.59 %
  • AXA IM Equity Trust - AXA IM US Enhanced Index Equity QI I3.46 %
  • Schroder International Selection Fund - QEP Global Core C3.32 %
  • Raiffeisenfonds-Wachstum (R) A3.18 %
  • Raiffeisen-Nachhaltigkeit-Aktien (R) T3.06 %
  • Andere54,24%