• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hypo Tirol Fonds stabil

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf längere Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer Wertschwankungen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,18%5,14%-5,10%0,05
1 Monat-0,56%4,21%-1,42%-2,18
6 Monate3,03%4,59%-2,09%0,77
1 Jahr3,90%3,90%4,77%-5,10%0,27
3 Jahre18,95%5,96%4,02%-6,26%0,84
5 Jahre8,41%1,63%4,25%-14,43%-0,23
10 Jahre19,44%1,79%3,98%-14,43%-0,20
Seit Auflage77,89%2,27%3,90%-14,43%-0,08

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Hypo Tirol Fonds stabil
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds94.16 %
  • Zertifikate5.1 %
  • Barmittel0.74 %
  • Andere0,00%
  • JPM I-US RES.ENH.I.E. DLA11.44 %
  • EVLI NORD.COR.BD-ANT.IBEO9.01 %
  • HYPO CORPORATE BD T6.89 %
  • JPM I-EU RES.ENH.I.EQ.EOA6.64 %
  • MUL-LX.EO GOV.BD 10-15Y A6.28 %
  • Hypo Rendite Plus A6.02 %
  • SISF EURO CORP.BD C ACC5.89 %
  • CTL EUR.CORP.BD NEEOA5.85 %
  • PICTET-EUR SH.TE.H.YI.I5.15 %
  • AMUNDIPHME ETC Z 21185.1 %
  • Andere31,73%