• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Starmix Ausgewogen A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Starmix Ausgewogen strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs an. Der Investmentfonds veranlagt zu ca. 60 % des Fondsvermögens in in undausländische Anleihen bzw. Anleihenfonds sowie zu ca. 40 % des Fondsvermögens in in- und ausländische Aktien bzw. Aktienfonds.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,40%4,73%-4,58%0,41
1 Monat-1,32%3,92%-1,58%-4,47
6 Monate4,75%4,82%-2,29%1,47
1 Jahr4,95%4,95%4,57%-4,58%0,51
3 Jahre28,42%8,69%4,98%-8,59%1,22
5 Jahre16,74%3,14%5,90%-17,61%0,09
10 Jahre40,73%3,47%5,44%-17,61%0,16
Seit Auflage137,97%3,46%5,77%-26,84%0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Starmix Ausgewogen A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen56.66 %
  • Aktien42.29 %
  • Barmittel1.05 %
  • Andere0,00%
  • iShares S&P 500 EUR Hedged ETF16.03 %
  • KEPLER Europa Rentenfonds (T)12.34 %
  • iShares EUR Govt. Bond 5-7y ETF8.67 %
  • KEPLER Vorsorge Rentenfonds (T)5.49 %
  • KEPLER Realzins Plus Rentenfonds (T)5.14 %
  • Andere52,33%