• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Portfolio Management AUSGEWOGEN A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Portfolio Management AUSGEWOGEN strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,46%5,36%-4,53%1,86
1 Monat0,57%4,71%-1,30%0,98
6 Monate9,58%5,27%-2,29%3,30
1 Jahr11,17%11,17%5,26%-4,53%1,63
3 Jahre39,14%11,64%5,91%-11,81%1,53
5 Jahre27,00%4,89%6,59%-16,78%0,35
10 Jahre57,40%4,64%6,09%-19,76%0,34
Seit Auflage118,14%3,11%6,88%-36,18%0,07

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Portfolio Management AUSGEWOGEN A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien50.16 %
  • Anleihen49.59 %
  • Barmittel0.2 %
  • Andere0,05%
  • KEPLER Euro Rentenfonds (IT) (T)7.69 %
  • KEPLER Value Aktienfonds IT (T)5.58 %
  • KEPLER Growth Aktienfonds IT (T)4.51 %
  • X-Convertible (IT) (T)3.79 %
  • Xtrackers MSCI USA ETF3.77 %
  • Andere74,66%