• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MyFocus Vision EUR (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der MyFocus Vision ist ein Aktiendachfonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr18,47%12,75%-7,91%1,74
1 Monat3,75%10,00%-1,58%5,38
6 Monate20,15%12,21%-4,49%3,41
1 Jahr20,18%20,18%12,95%-7,91%1,36
3 Jahre59,28%16,79%13,38%-21,39%1,06
5 Jahre42,39%7,32%13,02%-21,39%0,36
10 Jahre120,54%8,23%12,41%-30,29%0,45
Seit Auflage244,25%5,09%12,79%-55,92%0,19

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MyFocus Vision EUR (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.18 %
  • Barmittel2.82 %
  • CTL.GLOB.TECH.IE EO ACC.11.41 %
  • X(IE)-MSCI WO.IN.TE. 1CDL8.86 %
  • SPDR MSCI WORLD H.C.UETF8.64 %
  • SPDR MSCI WORLD FINANC.UE6.69 %
  • SPDR MSCI World Technology UCITS ETF6.64 %
  • LGUE-CL.EN.E. DLA4.9 %
  • BGF-WORLD FINANCIALS D2EO4.62 %
  • WI.STRRMEREAME I SYS.DLA4.09 %
  • SPDR MSCI World Industrials UE USD4.06 %
  • X(IE)-MSCI WO.INDUST.1CDL3.7 %
  • Andere36,39%