• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

ERSTE Select Bond T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der ERSTE SELECT BOND ist ein Anleihendachfonds. Als Anlageziel wird Substanzzuwachs angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 03.08.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,34%1,62%-1,72%0,70
1 Monat0,73%1,01%-0,13%10,04
6 Monate0,42%1,63%-1,54%0,85
1 Jahr2,32%2,32%1,63%-1,72%1,76
3 Jahre6,78%2,21%2,86%-9,49%0,96
5 Jahre3,76%0,74%2,49%-9,49%0,52
10 Jahre32,93%2,88%2,51%-9,49%1,37
Seit Auflage87,75%3,41%2,52%-11,03%1,57

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • ERSTE Select Bond T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2021

Stand: 31.03.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds98.51 %
  • Barmittel1.49 %
  • ESPA Bond Euro Corporate EUR R01 T17.51 %
  • Erste Responsible Bond Euro-Corp.R01 T14.02 %
  • ESPA Bond USA Corporate R01 T13.58 %
  • ESPA Bond Europe High Yield T6.88 %
  • ERSTE Total Return Fixed Income5.31 %
  • ESPA Bond Inflation Linked R01 T5.09 %
  • ESPA Bond USA High Yield R01 T5.02 %
  • ERSTE BOND Emerging Markets R01 T4.95 %
  • ESPA Bond Dollar EUR R01 T4.43 %
  • ESPA Mortgage R01 T4.26 %
  • Andere18,95%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000660600
WKN066060
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Renten
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum28.10.2002
Geschäftsjahresende31.05.
Gesamtvolumen275,74 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100
SFDR-Kategorie Basic

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,50%
Laufende Kosten (31.12.2020)0,74% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameERSTE-SPARINVEST KAG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 40

Verwaltungsgesellschaft

NameErste AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 2
VV-Fonds 50

Depotbank

Erste Group Bank AG

Tranchenübersicht

ERSTE Select Bond AAT0000660592

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.