• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

ERSTE Select Bond

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der ERSTE SELECT BOND ist ein Anleihendachfonds. Als Anlageziel wird Substanzzuwachs angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 25.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr-0,01%1,70%-0,48%0,19
1 Monat-0,02%1,51%-0,48%0,15
6 Monate1,87%1,61%-0,78%2,68
1 Jahr0,78%0,78%4,29%-9,42%0,31
3 Jahre4,81%1,58%2,85%-9,49%0,74
5 Jahre8,40%1,63%2,51%-9,49%0,86
10 Jahre35,71%3,10%2,52%-9,49%1,44
Seit Auflage87,10%3,49%2,54%-11,03%1,59

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • ERSTE Select Bond T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2020

Stand: 30.09.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.96 %
  • Barmittel1.83 %
  • ESPA Bond Euro Corporate EUR R01 T18.71 %
  • ESPA Bond USA Corporate R01 T13.25 %
  • Erste Responsible Bond Euro-Corp.R01 T13.15 %
  • ESPA Bond Europe High Yield T6.82 %
  • ESPA Bond Inflation Linked R01 T5.01 %
  • ESPA Bond USA High Yield R01 T4.97 %
  • ERSTE Total Return Fixed Income4.89 %
  • ERSTE BOND Emerging Markets R01 T4.7 %
  • ESPA Bond Dollar EUR R01 T4.52 %
  • ESPA Mortgage R01 T4.11 %
  • Andere19,87%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000660600
WKN66060
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Renten
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum28.10.2002
Gesamtvolumen307,70 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRRI3

Gebühren und Konditionen

laufende Kosten (29.02.2020)0,83% p.a.

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameERSTE-SPARINVEST KAG
Websiteerstesparinvest.de/sparinvest/faces/portal/home/start.jsp

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 37

Verwaltungsgesellschaft

NameErste AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 1
VV-Fonds 41

Tranchenübersicht

ERSTE Select Bond AAT0000660592

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.