• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hypo Vorarlberg Ausgewogen Global

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,29%4,43%-3,78%1,29
1 Monat0,99%4,52%-1,06%2,23
6 Monate7,64%4,33%-1,88%3,05
1 Jahr7,47%7,47%4,23%-3,78%1,15
3 Jahre28,22%8,65%4,62%-8,14%1,31
5 Jahre20,40%3,78%5,39%-15,10%0,22
10 Jahre48,17%4,01%5,00%-15,10%0,28
Seit Auflage128,67%3,86%5,56%-25,07%0,23

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Hypo Vorarlberg Ausgewogen Global
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen55.17 %
  • Fonds30.61 %
  • Aktien13.68 %
  • Barmittel0.54 %
  • APOLL.EN.GL.EQ. A2STEOA4.63 %
  • NO.2-G.S.EN.EQ. BI-EOA4.53 %
  • JPM-AC REI UE DLA3.79 %
  • X(IE)-MSCI AC WORLD 1C3.58 %
  • INVESCOM2 IQS ESG GL A3.07 %
  • KATHREIN SUST.GL EQ.I T3.03 %
  • L+G-GL.EQ. DLA2.96 %
  • ISHSIV-MSCI EM IMI ES.DLA2.05 %
  • HYP.VOR.EO ANLE.KURZ.IT1.97 %
  • OESTERREICH 19/29 MTN1.92 %
  • Andere68,47%