• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hypo Vorarlberg Ausgewogen Global T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen. Der Investmentfonds ist ein gemischter Fonds, berücksichtigt § 25 Pensionskassengesetz (PKG) in der Fassung BGBl. I Nr. 68/2015 und ist für Pensions- und Abfertigungsrückstellungen geeignet.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,37%3,77%-0,87%3,70
1 Monat2,08%3,52%-0,58%6,66
6 Monate7,18%4,39%-3,92%2,48
1 Jahr9,95%9,95%4,49%-4,04%1,34
3 Jahre6,73%2,19%5,72%-15,10%-0,31
5 Jahre18,40%3,44%5,76%-15,10%-0,09
10 Jahre40,53%3,46%5,31%-15,10%-0,09
Seit Auflage92,25%3,46%5,67%-25,07%-0,08

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Hypo Vorarlberg Ausgewogen Global T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.12.2023

Stand: 29.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen49.37 %
  • Fonds44.3 %
  • Barmittel2.21 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.31 %
  • Andere3,81%
  • X(IE)-MSCI WORLD ESG 1C4.4 %
  • ISHSIV-MSCI WLD.SRI U.EOA4.25 %
  • KATHREIN SUST.GL EQ.I T4.24 %
  • UBSLFS-MSCI WLD.SR AADL4.08 %
  • HYPO VORARL.AKT.MOM.IT4.06 %
  • BNPPE-M.USA SRISS5C. TPC4.03 %
  • Am.ETF I.A.MSCI W.ESG CL.N.Z Bear.Shs EUR Acc. oN3.89 %
  • JPME-CB.TR.G.E..E.I.E.DLA3.64 %
  • LFL-INFL.P.CARB.IM.GLIAEO3.5 %
  • X(IE)-MSCI AC WORLD 1C3.32 %
  • Andere60,59%