• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

FTC Gideon 2.0 (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der FTC Gideon 2.0 ("Investmentfonds", "Fonds") strebt als Anlageziel einen langfristigen Kapitalzuwachs bei laufenden Erträgen an, wobei das primäre Ziel der Kapitalerhalt ist. Der Fonds investiert gemäß einer aktiven Anlagestrategie und nimmt dabei keinen Bezug auf einen Index/ Referenzwert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,00%16,42%-10,34%0,90
1 Monat3,85%9,96%-2,01%5,59
6 Monate14,89%15,62%-6,26%1,88
1 Jahr15,42%15,42%16,21%-10,34%0,79
3 Jahre47,85%13,92%14,87%-20,91%0,76
5 Jahre50,00%8,44%14,66%-20,91%0,40
10 Jahre84,82%6,33%13,16%-36,60%0,28
Seit Auflage134,98%4,21%11,91%-36,60%0,13

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • FTC Gideon 2.0 (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien88.04 %
  • Barmittel7.7 %
  • Anleihen4.26 %
  • NVIDIA Corp.5.38 %
  • Recruit Holdings Co. Ltd.4.61 %
  • OESTERREICH 26/26 ZO4.31 %
  • Apple Inc.4.07 %
  • Microsoft Corp.3.88 %
  • Automatic Data Processing Inc.3.64 %
  • Johnson & Johnson3.4 %
  • VISA Inc.3.37 %
  • Canadian Imperial Bk of Comm.3.28 %
  • Canadian National Railway Co.3.19 %
  • Andere60,87%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000499785
WKN049978
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Aktien Long/Short
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum16.01.2006
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen15,29 Mio. EUR
Tranchenvolumen9,35 Mio. EUR
(Stand: 08.10.2026)
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?81 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (27.03.2026)2,33% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameFTC Capital GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameLLB Invest KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 50
Strategiefonds 7

Depotbank

Liechtensteinische Landesbank (Österreich) AG

Tranchenübersicht

FTC Gideon 2.0 (A)AT0000A0JQ22